Правила поведения на железной дороге

С 11.09.2023 по 15.09.2023 года МБДОУ д/с № 32 принял участие в оперативно-профилактической декаде «Правила поведения на железной дороге», в целях исключения случаев травмирования детей и подростков вблизи железной дорог.

Педагоги провели ряд разъяснительных мероприятий для детей дошкольного возраста: беседы «Для чего нужен шлагбаум?», «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге», дидактические игры «Кто работает на железнодорожном транспорте?», сюжетно-ролевые игры «Играем в железную дорогу», «Мы едем в гости на поезде», «Машинисты».

Воспитанники рассматривали альбомы и иллюстрации по теме: «Железная дорога и дети», «Правила поведения на железной дороге» и др. Поставлена драматизация стихотворения Л.Н. Салмановой «Безопасность на железной дороге».

13 сентября 2023 в средней группе № 4 «Смешарики» прошло тематическое занятие «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге» с привлечением сотрудников СКЖД. Ляшенко Александр Сергеевич -помощник машиниста рассказал детям, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности. Напомнил о необходимости перехода железнодорожных путей только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива. В конце встречи Ляшенко А.С. раздал буклеты для родителей «Ребенок на железной дороге».

Уважаемые родители! Помните! Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.