Отчет о проделанной работе за февраль

Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью-2021».

В 2012 году появился замечательный праздник «Международный день дарения книг».  В этот праздничный морозный день, 14 февраля, принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий. Замечательный поступок – подарить книгу.

Книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброту, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы.

Родители с радостью приняли  участие в акции. Групповая библиотека  пополнилась новой книгой: «Горы, леса и растительный мир». Дети с удовольствием рассматривали  новую книгу. Мы хотим выразить благодарность родителям, принявшим участие в акции! Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!

Праздник «День защитника Отечества».

23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества. Нет в нашей стране семьи, в которой  в этот день не отмечался бы мужской праздник. Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

В преддверии праздника в нашей группе прошла тематическая неделя «Наша армия», в течение которой дети знакомились с традициями праздника, беседовали о том, какие защитники Отечества, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск. На занятиях по художественному творчеству, полученные знания дети воплотили в своих рисунках, аппликациях ну и конечно в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев. Были оформлены фото газеты  «Папа - ты лучший!», «Наши мальчики самые смелые, храбрые и умелые!».

Итогом тематической недели стал музыкально-спортивный праздник, где дети пели песни, отгадывали загадки, читали стихи, танцевали, участвовали в эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку.

А вечером, в подарок дорогим своим дедушкам и папам, дети торжественно вручили открытки, изготовленные своими руками.

Беседа по ОБЖ «Осторожно тонкий лед!».

Цель: предупреждение несчастных случаев и безопасного поведения детей на водных объектах в зимний период.  Уметь по картинкам определять опасную ситуацию; описывать ее. Знать правила, которые надо соблюдать.

Задачи:

- Формировать у детей   знания детей о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах в зимнее время года.

- Развивать способность у детей к предвидению возможной опасности.

- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.

- Совершенствовать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой.

- Воспитывать у детей внимательность, сообразительность, аккуратность, чувство самосохранения.

news news news news news news news news news news news