Посадили огород,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Природа является неисчерпаемым источником познания. Развивая мыслительную деятельность, она оказывает воздействие на эстетическое и нравственное воспитание ребёнка. Огород на подоконнике - это не только возможность вырастить урожай своими руками, но и привлечь ребёнка к посадке и уходу за растениями, помочь понять секреты и тайны природы не только летом, но и весной. Именно поэтому мы с ребятами старшей группы «Радуга» не упустили возможности стать участниками этого увлекательного процесса: выбрали семена и растения, которые быстро растут, и приступили к посадке. Ребята узнали, как подготавливать к посадке почву, горшки, лук, почему нужно отстаивать воду для полива. Рассмотрели семена гороха, огурцов, кабачков, помидоров. Овощи были высажены и настало волнительное ожидание. Приходя в детский сад, юные огородники первым делом спешили к тепличкам, проверить, появились ли всходы. А первые ростки не заставили долго ждать и уже после выходных порадовали ребят дружными всходами! Теперь дети могут сравнивать всходы, отмечать их рост, учиться правильно поливать, сравнивать листочки по форме и размеру, беседовать о пользе овощей. Когда потеплеет, ребята вместе с воспитателями смогут высадить рассаду на настоящий огород и наблюдать за ростом овощей всё лето.

Собственный опыт дает ребёнку ощущение успеха, помогает ближе познакомиться с природой, установить взаимосвязь между растениями и людьми, а главное - это прекрасная возможность ввести в рацион новые овощи, ведь так хочется попробовать то, что вырастили самостоятельно!