#ДеньЭколят, #ЭколятаРостоскойОбласти, #РостовскаяОбласть

# ДеньЭколят, #ЭколятаРостоскойОбласти, #РостовскаяОбласть

Экологическое воспитание дошкольников направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Уже с дошкольного возраста дети знакомятся с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.    Экологическое воспитание имеет очень большое значение и занимает достойное место в нашей ежедневной работе.

В рамках Дня Эколят в нашей группе «Солнышко» МБДОУ д/с №32

25 апреля 2022 года проводились разные мероприятия, экологического направления.

В нашей работе по экологическому воспитанию мы используем различные методы и формы работы с детьми: занятия, дидактические игры, наблюдения, беседы.

Во время прогулки дети наблюдали за растениями на нашем участке, за жизнью насекомых и птиц. На территории нашего детского сада находится участок нетронутой природы (естественного луга). Весной он привлекает детей своей красотой. Трава и первоцветы. Эти цветы вызывают у детей сильные эмоции, их первое побуждение - сорвать их. Мы учим детей воздерживаться от этого желания; ведь сорвать цветок – значит погубить его!

Роль природы велика в воспитании детей.