Индивидуальная работа с детьми

«Где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребенка своя струна,

она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово,

нужно настроиться самому на тон этой струны»

Все дети разные, и каждый ребенок имеет право на собственный путь развития.

Для этой цели в детском саду создаются условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество.

Индивидуальная работа с детьми является обязательной частью профессиональной деятельности воспитателя детского сада. Это дает возможность реализовать на практике один из ключевых принципов, провозглашённых Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) — индивидуализацию, то есть построение процесса образования с учётом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей.

Ежедневно планируется индивидуальная работа с детьми группы по всем образовательным областям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Основными задачами индивидуальной работы является:

• совершенствование знания, умений и навыков детей;
  • повышение интереса к совместной образовательной, познавательной деятельности с педагогом;
  • раскрытие и реализация способностей, увлечений детей;
  • создание наиболее комфортных условий пребывания ребенка в детском саду, обеспечение лёгкого «вхождения» в детский коллектив и образовательную деятельность.

Развивающая индивидуальная работа проводятся по очереди со всеми детьми группы, чтобы закрепить и повторить то, что узнали во время непосредственной образовательной деятельности, чтения художественной литературы, наблюдений.

Самое главное — это заинтересовать ребёнка. Важно понимать, что ребёнок не обязан хотеть усвоить что-либо новое, оно должно завладеть его вниманием.

Наша задача не только помочь в совершенствовании навыков, но и «зажечь» наших «Звёздочек».