На зарядку становись!

2022

Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково. Это уже обычай. Традиция. Я бы сказал - ритуал.

В нашем детском саду этот ритуал называется - утренняя гимнастика или зарядка – одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры, состоящая из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки.

Зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности – кровообращение, обмен веществ, дыхание. При постоянных занятиях улучшается сон, аппетит, повышается трудоспособность.

Занятия физической культурой повышают уровень функциональных возможностей, физическую и эмоциональную устойчивость, снижают заболеваемость.

Перед утренней гимнастикой стоят, совершенно особенные, задачи, а именно:

• «разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад,
  • разносторонне, но умеренно влиять на мышечную систему,
  • активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других функций организма,
  • стимулировать работу внутренних органов и органов чувств,
  • способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки,
  • предупреждать возникновение плоскостопия.

В нашем арсенале не только утренняя гимнастика, а также гимнастика пробуждения. Гимнастика проходит под плавную негромкую музыку. Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений, сохранить и укрепить здоровье детей.

Гимнастика необходима для обеспечения детям плавного перехода от сна к бодрствованию, подготовке к активной деятельности.

Комплекс упражнений меняется каждые 2 недели, чтобы разнообразить и задействовать различные группы мышц.

В результате проведённых новейших исследований "подвижные” дети легче и лучше учатся, имеют лучшие социальные отношения и мало конфликтов. Такие дети являются также более уравновешенными. Таким образом, утренняя зарядка и всякого рода гимнастика должна стать неотъемлемой частью жизни, как детей, так и всего общества в целом.

Начало утренней гимнастики в 8.05. Ждем наших воспитанников!!!