Первый раз в детский сад

2020

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагирует на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, капризничают и плачут перед входом в группу.

Адаптационный период- серьёзное испытание для ребёнка.  Как помочь малышу в период адаптации? Эти проблемы решают в детском саду все вместе: воспитатели, младшие воспитатели и родители. Самая главная задача создать эмоционально благоприятную атмосферу в группе, оберегая нервную систему детей от стрессов и перегрузок. Каждый малыш привыкает по- своему. Для того, чтобы адаптация к детскому саду стала максимально безболезненной для ребенка, нужно сделать её постепенной, так как каждый ребенок привыкает по-своему.

Основной целью нашей работы в адаптационный период являлось введение ребенка в детский коллектив.

Для успешного привыкания детей к детскому саду была организована предметно — пространственная среда в группе:

- наличие дидактических игр

(«Узнай и назови», «Помоги найти маму», «чудесный мешочек», «Кто с кем дружит» и другие), а также пособий (кубики, мозаика, настольно-печатные игры, образные дидактические игрушки с застегивающими и прилипающими элементами (молнией, пуговицами, шнуровками, кнопками, липучками);

- музыкальные игрушки;
- сюжетно —образные игрушки;
- театральные игрушки.

В течение всего адаптационного периода проводились занятия: «К нам в гости пришла кукла Катя», «Научим Катю умываться», «Давайте познакомимся», и другие. Мы ставили перед собой задачи: преодоление стрессовых состояний, тревоги, развитие навыков взаимодействия детей друг с другом, речевой активности, внимания, а также развитие игровых умений и навыков. Играли вместе с детьми в игры по сенсорному развитию, пальчиковые игры, читали стихи, потешки, прибаутки. Можно сделать следующий вывод: работа в период адаптации детей к МБДОУ велась целенаправленно, планомерно.

news news news news news news news news news