Проект на тему: «Наши любимые игрушки»

2021

Важнейшей составной частью образовательной среды являются игра и игрушка. Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя. Подбор игрушек - дело серьезное и ответственное. От успешного выбора игрушки зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии.

В данном возрасте, дети многие игрушки используют не по назначению, не умеют играть с ними. Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть.

Современные условия жизни таковы, что часто дети могут играть в содержательные развивающие и ролевые игры только в детском саду. В условиях семьи игра должным образом не сопровождается взрослыми и, соответственно, не несет в себе необходимого развивающего содержания.

Организуя работу поданной теме, был изготовлен совместными силами детей, их родителей фотоколлаж «Моя любимая игрушка».

Дети совместно с воспитателем изготовили замечательные игрушки из пластилина «Мячики для игрушек» и погремушки из бросового материала (контейнер от Киндер-яйца, наполненный фасолью).

Также была проведена мини-выставка поделок «Игрушки своими руками». Ребята вместе с родителями придумали и изготовили замечательные игрушки из самых разнообразных материалов – нитки, бумага, ткань.  Участники выставки с гордостью представили свою игрушку.