Волшебная страна - театр

Театр для детей — это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро всегда побеждает зло. Всё это разновидность игры, которая является неотъемлемой частью жизни ребенка. Театрализованная деятельность оказывает на детей огромное эмоциональное влияние, пробуждает его воображение, активность. Средний дошкольный возраст — замечательное время для развития творческих талантов. Дети пятого года жизни с удовольствием примеряют на себя различные роли, проникаясь переживаниями вымышленных героев, при этом раскрепощаясь и постигая природу человеческих взаимоотношений.

Работа по театрализованной деятельности решает множество задач, способствуя, прежде всего, гармоничному развитию ребёнка. Прививает ребятам навыки публичного выступления. У детей активизируется и обогащается словарный запас, совершенствуется интонационный строй, развивается диалогическая речь. Развивается умения воплощать в игре конкретные чувства, переживания, создавать определённый образ посредством интонации, мимики и пантомимики; происходит становление речевого дыхания, правильной артикуляции, чёткой дикции, развитие умения изменять интонацию; прививается навык публичного выступления

Театрализованная деятельность воспитывает в детях самостоятельность, артистичность, творческое начало, умение общаться с ровесниками и взрослыми.

В нашей группе представлены самые разные виды театра, декорации и костюмы, шапочки-маски и различный реквизит. С помощью всей этой атрибутики в свободное время ребята могут развивать свои актёрские способности, разыгрывая небольшие спектакли, воображая себя различными персонажами.

На утреннем круге мы говорим об эмоциях, учимся здороваться с разным настроением. На занятия по развитию речи мы разучиваем различные потешки и чистоговорки, которые разыгрываем «в лицах», вечерами устраиваем игры-драматизации по знакомым произведения.

Когда ты видишь, как ребенок, в начале категорически не желающий участвовать в театрализованной деятельности, постепенно раскрывается, я вдохновляюсь и хочется продолжать «играть в сказку».