Открытое  занятие по двигательной деятельности «Путешествие в страну Витаминка»

14 декабря в старшей группе №5 проходило открытое занятие по двигательной деятельности «Путешествие в страну Витаминка».

Тема НОД, цели и задачи соответствовали ФОП и ФГОС ДОО и согласно возрастным особенностям детей. Занятие проходило в музыкальном зале, на занятии присутствовало 18 детей. Перед занятием в зале была проведена влажная уборка, проветрено, освещение хорошее. Спортивная одежда детей, инструктора и воспитателя соответствовала.

Занятие состояло из трех частей:

В вводной части использовались перестроения, повороты, несколько видов ходьбы, бег. Инструктор обращала внимание на осанку детей, восстановление дыхания, использовалось музыкальное сопровождение.

В основной части дети выполняли строевые, общеразвивающие упражнения с мячом, после этого дети выполняли основные виды движений (пролезание под дугой, перепрыгивание через препятствие малая дуга, ходьба по ограниченной опоре гимнастическая лавка). Упражнения выполнялись поточным способом. Была проведена подвижная игра «Овощи и фрукты».

В заключительной части после игры малой подвижности «Что я делаю, чтобы быть здоровым». С детьми был проведен анализ, входе которого дети поделились своими впечатлениями.