Специалисты

День Матери-казачки издавна ежегодно празднуется 4 декабря. Исторические события возникновения этого праздника интересны и поучительны: половцы окружили одну из станиц на Дону, в то время, когда казачье войско ушло в поход. В селе остались старики, дети и женщины. Но отважные казачки решили не отдавать своё село врагу. Они встали на его защиту и отразили неприятеля!

04.12.2023 года воспитанники подготовительных к школе групп МБДОУ д/с № 32 приняли участие в праздничном мероприятии посвященном Дню Матери-казачки, прошедшем в стенах МОБУ СОШ № 26. Приглашёнными гостями стали представители городского казачьего общества «Таганрогское», педагоги и родители.

Воспитанники казачьих классов школы и детского сада подготовили для гостей праздника замечательную праздничную концертную программу, в ходе которой дети исполняли народные казачьи песни, участвовали в театрализованных представлениях, проводили совместно с мамами конкурсы.

Прошедшее мероприятие показало, что дети разных возрастов участвуя в подобных совместных мероприятиях, очень охотно и с большим интересом приобщаются к казачьей культуре и традициям малой Родины, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.