Фольклорный праздник «Зимние святки-колядки»

Одной из актуальных задач современной России является приобщение детей к истокам народной культуры и их традициям.

2023 год Губернатором Ростовской области объявлен Годом атамана М.И. Платова. МБДОУ д/с№32 является областной инновационной площадкой по реализации проекта «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение их к ценностям Донского края» .

18 января 2023 года прошёл фольклорный праздник «Зимние святки-колядки».

При слове «Святки» каждый из нас рисует себе картины народных гуляний, колядований и образы ряженых.  «Святки» начинаются перед Рождеством и длятся 12 дней. Обычай колядовать был известен не только по всей Руси, но и в нашем Донском краю: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия, здоровья и счастья.

На празднике дети подготовительной к школе группы «Теремок» водили хороводы, пели колядки, играли в народные игры, смотрели шуточные сказочные театрализованные представления. Приглашёнными гостями стали участники фольклорного ансамбля «Казачьи истоки» МОБУ СОШ №26, которые исполнили «Девичий казачий танец», а также заместитель атамана Таганрогского казачьего округа по работе с молодёжью Кубышкин Дмитрий Николаевич. Он поблагодарил детей и сотрудников за праздник и пожелал в дальнейшем сохранять традиции и нравы Донского края.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям малой родины. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания детей.