Специалисты

III городской конкурс чтецов и ораторского искусства для детей «Живое слово – 2022»

2022

11 декабря 2022 на базе Центральной библиотеки им.А.П. Чехова   прошел конкурс чтецов и ораторского искусства для детей «Живое слово – 2022». В этом году конкурс был посвящён 85-летию Ростовской области. Среди четырёх номинаций, была номинация «Моя малая Родина» (проза и поэзия о любви к Донскому краю, Ростовской области, Таганрогу)

Так, как наш детский сад является инновационной площадкой по приобщению детей к Донской культуре, дети старшего дошкольного возраста знают много стихов о Донском крае. Педагоги решили взять для чтения стихов донских авторов: Владимира Сафронова и Веру Матееву.

Воспитанники подготовительной к школе группы №8 «Теремок», Гурский Стас и Скокова Виктория, читали стихи о Малой Родине эмоционально, уровень исполнительского мастерства соответствовал возрасту. Восприятию поэзии помог казачий костюм. По решению жюри были подведены итоги конкурса: Гурский Станислав стал лауреатом II степени, а Скокова Виктория – стала лауреатом I степени и обладателем кубка.

Такие конкурсы помогают нам педагогам в решении многих задач: овладеть речью, как средством общения и культуры, пополнением словарного запаса, расширять кругозор, но самое главное – приобщению детей к Донской культуре!