Специалисты

С давних времён на Руси дни с 6 по 19 января были святочным временем. В народе считалось: если святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет такой. Обычай колядовать был известен не только по всей Руси, но и в нашем Донском краю: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия, здоровья и счастья.

В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа.

В МБДОУ д/с № 32 ежегодно проходят Святки – с песнями, танцами, играми, забавами, сюрпризами. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение.

И этот год не стал исключением. 18 января 2024 года в МБДОУ д/с № 32 прошло фольклорное развлечение «Святочные колядки». На празднике дети подготовительных к школе групп водили хороводы, пели колядки, играли в народные игры, смотрели шуточные сказочные театрализованные представления.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям малой Родины. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.