Тематическое занятие «История и традиции Донского казачества»

14 ноября 2023 году в МБДОУ д/с № 32 прошло тематическое занятие для детей старших групп: «История и традиции Донского казачества». В ходе мероприятия ребята закрепили знания о зарождении, становлении и развитии казачества. Музыкальный руководитель Ольга Григорьевна Хренова показала на мультимедийном экране жилище казаков, быт, костюмы. Затем мальчики перевоплотились в казаков и поиграли в игру «Лихие казачата», а девочки попробовали ходить с коромыслом и вёдрами. Ещё пытались освоить умение гладить старинным способом – рубелём. Внимание детей было обращено на другие предметы быта: чугун, ухват, плетёные лапти, домотканные половики и другое.

С интересом дошкольники послушали выступление фольклорного ансамбля «Соловушки». Прозвучали казачьи песни «Эх, донские казаки», «Солдатушки бравы-ребятушки», «Пчёлочка златая».

Благодаря таким мероприятиям у воспитанников формируется чувство любви к малой Родине, уважение к традициям донского казачества. Ребята привыкают к мысли, что они маленькие граждане нашей Родины и от них зависит будущее нашего Донского края.