Тематическое занятие по казачеству «Как у нас-то на Дону»

2022

Казачество – это часть общей культуры — это наше наследие, и мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. По наследству мы получили богатые традиции Донского казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой Родине.

В рамках реализации задач пилотной площадки по духовно-нравственному воспитанию  в старшей группе №10 «Кораблик» 02.11.2022г., музыкальным руководителем Александровой О.В. было проведено тематическое занятие по истории и традициям Донского казачества на тему: «Как у нас-то, на Дону».  На занятии педагог рассказывал о жизни и быте казаков, демонстрировал красочные слайды и настоящие предметы быта из мини-музея «Казачий курень». Присутствующие очутились в атмосфере казачьего быта.  Девочки подержали в руках настоящий старинный утюг и рубель,  освоили технологию использования этих предметов. А также ощутили себя в роли казачек и носили вёдра с коромыслом, сажали чугун ухватом в печь. Мальчики в эстафете «Смелый наездник» показывали свою ловкость и быстроту.  Перед слушателями выступили воспитанники фольклорного ансамбля «Соловушки». Они исполняли казачьи песни и танцы.

В нашем детском саду педагогический состав занимается патриотическим воспитанием старших дошкольников. Мы должны передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие казачества в истории страны!